Aktie

Aktienkurs

Grundlegende Informationen

ISIN DE000A161408
WKN A16140
Ticker-symbol HFG
Primäre Auflistung Frankfurt Stock Exchange (Prime Standard)
Aktienkapital EUR 173.609.500,00
Anzahl der ausgegebenen Aktien 173.609.500,00
Anzahl der ausstehenden Aktien 173.246.337
Designierter Sponsor Bankhaus Lampe

Aktionärsstruktur

Die folgende Übersicht zeigt die Stimmrechte (i) wie sie zuletzt von den Aktionären mitgeteilt wurden und (ii) wie sie von den Aktionären im Verhältnis zum Grundkapital des Unternehmens veröffentlicht wurden. Dabei ist zu beachten, dass sich die zuletzt gemeldete Anzahl an Stimmrechten innerhalb der jeweiligen Schwellenwerte bereits geändert haben könnte , ohne dass der Aktionär verpflichtet war das Unternehmen darüber in Kenntnis zu setzen. Die zugrundeliegenden Stimmrechtsmitteilungen als auch die Mitteilungen nach § 40 Abs. 1 WpHG sind unter  Stimmrechtsmitteilungen veröffentlicht.


Insight:1) 14,99%
Baillie Gifford & Co: 11,10%
Andere Aktionäre: 73,72%
Eigene Aktien: 0,19%
Status: 03. Juli 2020

1) beinhaltet die Beteiligung von HF Main Insight S.à.r.l., HF Del Insight S.à.r.l. und HF Cay S.à.r.l.

Analystenberichte

Institution Analyst Kursziel Empfehlung Datum Email Adresse
Bankhaus Lampe Christoph Bast EUR 60.00 Kaufen 11.08.2020 christoph.bast@bankhaus-lampe.de
Barclays Andrew Ross
Alvira Rao
EUR 60.00 Kaufen 02.09.2020 andrew.ross2@barclays.com
alvira.rao@barclays.com
Berenberg Robert Berg EUR 68.00 Kaufen 19.10.2020 Robert.Berg@berenberg.com
BNP Paribas Andrew Gwynn EUR 56.00 Halten 16.10.2020 Andrew.Gwynn@exanebnpparibas.com
Bryan Garnier & Co Clément Genelot EUR 69.00 Kaufen 20.10.2020 cgenelot@bryangarnier.com
Citi Bank Alastair Birkby  EUR 53.00 Kaufen 23.09.2020 alastair.birkby@citi.com
Commerzbank Andreas Riemann EUR 66.00 Kaufen 16.10.2020 andreas.riemann@commerzbank.com
Credit Suisse Victoria Petrova EUR 61.00 Kaufen 14.07.2020
Deutsche Bank Nizla Naizer EUR 63.00 Kaufen 01.10.2020 fathima-nizla.naizer@db.com
DZ Bank Thomas Maul EUR 36.00 Verkaufen 14.08.2020
J.P. Morgan Marcus Diebel EUR 37.00 Halten 10.09.2020 marcus.diebel@jpmorgan.com
Kepler Fabienne Caron EUR 46.00 Halten 11.08.2020 fcaron@keplercheuvreux.com
Mainfirst Clara Kamenicek EUR 47.00 Halten 17.08.2020 clara.kamenicek@mainfirst.com
Metzler Tom Diedrich EUR 65.00 Kaufen 12.08.2020
Morgan Stanley Miriam Adisa
Shaked Atia
EUR 46.00 Halten 18.08.2020 m.adisa@morganstanley.com

Analystenschätzungen

Analystenschätzungen